news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Эстонии решили бороться с ожирением населения налогами

В целях борьбы с ожирением в Эстонии с 2018 года будет введен налог на сахаросодержащие напитки.

(Рига, 1 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В целях борьбы с ожирением в Эстонии с 2018 года будет введен налог на сахаросодержащие напитки. Основанием для принятия такого налога стали данные доклада «Сокращение потребления сахаросодержащих напитков и снижение связанного с ними вреда в Эстонии», подготовленного при поддержке Европейского регионального бюро (ЕРБ) Всемирной организации здравоохранения.

В аналитической части доклада указано, что избыточным весом или ожирением страдает более половины населения страны. Особенно тревожна ситуация с лишним весом у детей. Избыточная масса тела или ожирение присутствуют у примерно 28 процентов эстонских школьников, сообщается на сайте ЕРБ ВОЗ.

Эксперты ВОЗ предлагают для снижения потребления сахаросодержащих напитков также регулировать их рекламу, информировать население об их влиянии на здоровье.

Налог на сахаросодержащие напитки уже введен в Латвии (в марте 2016 года), Франции и Мексике. Латвия ввела этот налог на основании исследования ЕРБ ВОЗ «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2