news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейский Дед Мороз навестил в Татарстане спасенного им мальчика

Мальчик чудом остался жив, обессилевшего ребенка полностью занесло снегом.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). В канун праздника полицейский Фирнат Бурганов навестил Егора Гурьянова, которого он спас, и поздравил его с наступающим Новым годом. Вместе с Дедом Морозом в погонах и Снегурочкой он подарил мальчику сладкие подарки и новогоднее настроение, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Случай со счастливым финалом в Татарстане произошел с десятилетним Егором Гурьяновым. У мальчика теперь два дня рождения – день, когда он действительно родился, и 18 января, когда сотрудники полиции спасли его от верной гибели.

17 января около 3 часов ночи в дежурную часть отдела МВД России по Зеленодольскому району поступило сообщение о том, что на железнодорожных путях в районе станции Ширданы замечен ребенок. Мальчишку, упорно шагавшего против ветра и метели по занесенным снегом шпалам, заметил машинист проходившего мимо поезда.

На поиски мальчика немедленно были направлены участковый уполномоченный отделения полиции «Нижние Вязовые» ОМВД России по Зеленодольскому району Фирнат Бурганов и сотрудник Казанского линейного управления МВД России на транспорте Евгений Андреев. Вместе с работниками железной дороги они обследовали указанный машинистом проходящего поезда участок пути, пройдя более пяти километров, но ребенка так и не нашли. По словам Фирната Бурганова, поиски осложняла сильнейшая метель – следы на снегу заметало на глазах.

«Мы понимали, что далеко в такую погоду мальчик уйти не мог, – рассказал Фирнат Бурганов. – Также было понятно, что в этой ситуации счет шел не на часы – на минуты».

Несмотря на сильную метель, полицейские решили прочесать расположенные рядом с железнодорожной веткой постройки садоводческого товарищества, предположив, что ребенок в надежде согреться мог отправиться туда. Чутье участкового не подвело – вскоре возле одного из домов они нашли пропавшего. Мальчик лежал в снегу, в полуобморочном состоянии. Было видно, что он уже перестал сопротивляться холоду. Еще каких-то 15 – 20 минут – и ребенка с головой бы занесло снегом.

Полицейские закутали пострадавшего в свои бушлаты, оказали ему первую помощь и отвезли в больницу. Врачи диагностировали у ребенка обморожение ног третьей степени. Медики приложили все усилия, чтобы спасти Егору ступни.

Как выяснили инспекторы по делам несовершеннолетних, вечером 17 января ребенок отправился из Зеленодольска к бабушке, проживающей рядом со станцией Албаба. Однако на электричку он опоздал и решил добираться пешком. Расстояние почти в 40 километров до пункта назначения бойкого мальчугана ничуть не смутило. Однако на одной из развилок Егор свернул не туда и сбился с пути.

«Сегодня у спасенного Егора Гурьянова все хорошо: он ходит в школу, играет со сверстниками в футбол, и о произошедшем почти год назад вспоминает с улыбкой. Со своим спасителем – Фирнатом Бургановым – Егор до сих пор поддерживает хорошие отношения. Участковый – всегда желанный и почетный гость в семье Гурьяновых», – рассказала Ирина Волк.

Видео: mvd.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2