news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Комическую оперу под Новый год» покажут на сцене казанского ГБКЗ

В программе праздничного концерта – миниатюры Моцарта и Менотти.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Сегодня, 30 декабря, в казанском ГБКЗ им. С. Сайдашева представят концерт «Комические оперы под Новый год». В программе – миниатюры «Бастьен и Бастьенна» Вольфганга Амадея Моцарта и «Телефон, или любовь втроем» Джанкарло Менотти. Об этом сообщает пресс-служба концертного зала.

«Сегодня постановка подобных опер у нас не пользуется особой популярностью. И, к сожалению, камерно-творческое направление незаслуженно забывается, хотя и вызывает неподдельный интерес у публики. Успех камерных опер на Днях уличного искусства летом в Казани является этому подтверждением, – отмечает руководитель фонда Sforzando, соорганизатор программы Данияр Соколов. – Более того, тогда мы исполнили оперу "Телефон" Менотти, которую никогда в Казани не ставили с оркестром в формате open air. Надеюсь, что это направление будет жить, развиваться и вызывать интерес у публики. Камерные оперы – это огромный пласт музыки, которые на сегодняшний день редко где услышишь».

Опера «Бастьен и Бастьенна» была написана Вольфгангом Амадеем Моцартом в 12 лет в жанре зингшпиль (пьеса с пением). В основе сюжета оперы – история любви молодой пастушки Бастьенны и пастуха Бастьена. Произведение «Телефон, или любовь втроем» Джанкарло Менотти – комическая опера, в которой любовный треугольник порождает интригу, драму и юмор, а одним из персонажей оперы является телефонный аппарат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2