news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани изъята из продажи смертельно опасная «незамерзайка»

Содержание метанола в изъятой из продажи стеклоомывающей жидкости было превышено почти в 60 раз.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). В Казани изъята из продажи смертельно опасная «незамерзайка», сообщает сегодня пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

Стеклоомывающая жидкость «Капелька» продавалась в магазине «Альпари» по улице Карбышева, 48. Во время внеплановой проверки специалисты управления взяли пробы образцов продукции. Лабораторные исследования показали, что содержание метанола в продаваемой стеклоомывающей жидкости было превышено почти в 60 раз.

Это первый случай выявления на территории республики смертельно опасной продукции, отмечается в сообщении ведомства.

На поставщика опасной «незамерзайки» ИП Тарасову Е.Ю. составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Изъятая продукция утилизирована.

Роспотребнадзор напоминает, что запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, который имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5 – 10 г вещества.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2