news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкульт РТ отказал в работах по сохранению дома Киселева в Казани

По мнению ведомства, предусмотренные проектом меры могут привести к утрате объекта культурного наследия регионального значения.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Министерство культуры Татарстана не приняло заключение государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом доходный Киселева И. Н., 1910., арх. Олешкевич К. С.», расположенного в Казани по адресу: ул. Муштари, 20. Таким образом, к настоящему времени собственник не получил разрешения на какие-либо работы по данному объекту, извещает пресс-служба ведомства.

Как установили в республиканском Минкульте, заключение госэкспертизы «не соответствует законодательству Российской Федерации в области охраны объектов культурного наследия».

«Проектом реставрации предусмотрены замена конструкции кровли, замена деревянных балок перекрытий в необходимом объеме, разборка и устройство новых перегородок, замена и установление полов в необходимом объеме. Указанные виды работ, предполагаемые к выполнению на объекте культурного наследия, в дальнейшем могут повлечь за собой его утрату», – сообщается в уведомлении министерства о несогласии с заключением государственной историко-культурной экспертизы.

Напомним, доходный дом Киселева расположен по одну из сторон Лядского сада перпендикулярно улице Горького. Построенное в стиле модерн более века назад здание до сих пор сохранило украшенные в духе того времени интерьеры с изразцовыми печами, лепниной, фурнитурой и мраморными лестницами. Центр здания выделен арками проезда и входа, балконами и мощным аттиком, фасад облицован плиткой. До 1917 года в доме жили высокопоставленные чиновники. Объект представляет историческую, художественную и культурную ценность не только для Казани, но и для Татарстана в целом.

Собственником здания значится ООО «Манор», экспертизу по проведению восстановительных работ в нем, согласно Минкульту РТ, проводила научно-производственная фирма «Рекон+». Однако обе компании от общения с журналистами уклоняются – видимо, до решения вопроса.

Помощник Президента РТ Олеся Балтусова, комментируя ИА «Татар-информ» решение Министерства культуры республики, сообщила: «После праздников будем собирать научный совет в Минкульте и обсуждать».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2