news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МИД РФ заявили о неприемлемости внесенной Великобританией и Францией резолюции по Сирии

Проект резолюции Совбеза ООН предусматривает введение санкций против САР за организацию химических атак.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил о категорической неприемлемости для России внесенного Великобританией и Францией проекта резолюции Совета Безопасности ООН, который предусматривает введение санкций против Сирии за организацию химических атак. Об этом сообщает ТАСС.

По словам дипломата, российская сторона предостерегает партнеров «от попыток вновь разогреть атмосферу в Совбезе, вновь наэлектризовать политическую обстановку».

Основанием подготовленного Великобританией и Францией документа являются выводы следственной комиссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая возложила на власти Сирии ответственность за три случая применения химического оружия. Предполагается, что в ходе атак контейнеры с хлором сбрасывались с военных вертолетов.

Проект резолюции Совбеза предусматривает полный запрет на «поставки, продажу или передачу» сирийской стороне вертолетов и запчастей к ним. Также предполагается введение санкционных мер против 11 физических лиц и десяти структур, которых подозревают в причастности к химическим атакам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2