news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в заседании Государственного совета РФ

Заседание было посвящено вопросу экологического развития страны в интересах будущих поколений.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). Президент РТ Рустам Минниханов принял участие в заседании Государственного совета РФ, которое провел сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин (Москва, Кремль).

Заседание было посвящено вопросу экологического развития страны в интересах будущих поколений.

Открывая заседание, Владимир Путин напомнил, что наступающий 2017 год объявлен Годом экологии, а экологическое направление как приоритетное заложено в недавно утвержденную Стратегию научно-технологического развития России.

«Работа предстоит долгосрочная – на 20, на 30 лет и более. Но если не начинать масштабные мероприятия по этому направлению, то мы будем вечно топтаться на месте, ссылаясь на то, что денег не хватает на решение текущих задач, – это не даст нам перейти к решению задач стратегического характера. На потом откладывать уже невозможно», – сказал Владимир Путин. Он также подчеркнул, что гигантский ресурсный потенциал России, безусловно, имеет планетарное значение.

«Наша страна располагает колоссальными запасами пресной воды, лесных ресурсов, огромным биоразнообразием и выступает как экологический донор мира, обеспечивая ему почти 10 процентов биосферной устойчивости», – сказал далее Президент России. Он обозначил самые острые экологические проблемы, которые требуют приоритетного решения.

Ключевой вопрос – это достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и в почву, прежде всего, за счет технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий. Ряд крупных компаний уже реализуют свои программы по охране окружающей среды, но мы знаем, что далеко не все предприятия уделяют этим вопросам должное внимание, отметил Владимир Путин.

С докладами на заседании Государственного совета РФ выступили губернатор Челябинской области Борис Дубровский, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ со ссылкой на официальный портал Президента России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2