news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2017 году около 19 тыс. учителей Татарстана повысят квалификацию

Всего в системе общего образования республики работают 36 тыс. учителей.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Работа по проведению ЕГЭ для учителей будет совершенствоваться с каждым годом. Об этом заявил на пресс-конференции вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

Глава Минобрнауки РТ напомнил, что в прошлом году экзамен сдавали все учителя базовых школ. Впервые в этом году диагностическое тестирование прошли учителя начальных классов базовых школ. Также в текущем году от тестирования по контрольно-измерительным материалам ЕГЭ были освобождены учителя-предметники высшей квалификационной категории, а также учителя, аттестующиеся на первую или высшую квалификационную категорию.

«Информация о результатах экзаменов нужна не мне лично. Мы хотим в целом оценить подготовку учителей, обратить внимание на слабые стороны. По результатам будут планироваться программы повышения квалификации», – подчеркнул министр.

Как рассказал Энгель Фаттахов, тестирование показало, что некоторые учителя не смогли преодолеть «минимальный порог» по своим предметам. «Что это за учитель, который набирает 27 баллов по математике? И он будет преподавать в наших школах. В системе образования Татарстана не должны работать плохие учителя. Нужно большое внимание уделять подготовке кадров», – считает он.

Вице-премьер отметил, что слабые результаты показали отдельные учителя информатики, татарского языка, обществознания. «В 2017 году будут повышать квалификацию около 19 тыс. учителей. Всего в системе общего образования работают 36 тыс. учителей. С ними нужно работать», – заключил спикер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2