news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ведется подготовка по внедрению профстандарта педагога

В 2017 году будут отобраны регионы, в которых новый профстандарт начнет внедряться в пилотном режиме.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан претендует на включение в число пилотных регионов России по внедрению профстандарта педагога. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов.

Спикер отметил, что вопрос введения профстандарта учителя в России обсуждается уже долгие годы. «Было принято решение о создании так называемой национальной системы учительского роста, которая сейчас активно разрабатывается. Она предполагает введение новых должностей в школе. Учитель реализует образовательную программу, старший учитель должен уметь ее проектировать, ведущий – координировать и организовывать ее проектирование и разработку. На каждую из этих должностей должен быть профстандарт, – пояснил он. – Тот стандарт, который сейчас вновь разрабатывается, предполагает многоуровневость – то есть, введение всех этих должностей, разработку профтребований».

Ожидается, по словам И. Мухаметова, что в 2017 году будут отобраны регионы, в которых эта система начнет внедряться в пилотном режиме. «Энгель Фаттахов недавно подписал письмо на имя министра образования России Ольги Васильевой по поводу включения Татарстана в число пилотных регионов. Эта заявка будет рассмотрена на федеральном уровне. Введение профстандарта планируется с 1 сентября 2019 года», – рассказал он.

При этом замминистра подчеркнул, что в республике уже внедряются различные механизмы, которые помогают подготовиться к внедрению профессионального стандарта. «Это грантовая поддержка, сертификация выпускников, тестирование учителей и другое», – уточнил он.

«Для нас это важно, и мы будем дальше продолжать работу в этом направлении. Когда профстандарты будут приняты, нам будет легче им соответствовать», – добавил глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2