news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев обсудил с и. о. Генконсула Ирана вопросы сотрудничества в разных сферах

Речь шла о сотрудничестве в инновационной сфере, сфере образования и внедрения передовых технологий.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев обсудил с и. о. Генерального консула ИРИ в Казани Алибеманом Эгбали Зарчем вопросы сотрудничества в разных сферах.

В частности, речь шла о сотрудничестве в инновационной сфере, сфере образования и внедрения передовых технологий в области нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии. Также обсуждались некоторые приоритетные направления взаимодействия в сфере сохранения культурно-исторического наследия, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В начале встречи Госсоветник РТ заметил, что в персидской речи г-на Зарча слышит много слов, знакомых из произведений великого татарского поэта Габдуллы Тукая. «Прекрасная, древняя персидская культура с детства вызывал у меня огромный интерес. Считаю, что у татарской поэзии немало общего с лирикой известных персидских поэтов», – сказал он.

Шаймиев подчеркнул, что и в то время, когда он был Президентом республики, и сейчас между Татарстаном и Ираном существуют многосторонние культурные и деловые связи. «После снятия международных санкций по отношению к Ирану открываются возможности для более эффективного сотрудничества. Для этого имеется реальный потенциал», – добавил он.

Дипломат в свою очередь сообщил, что знает и читал произведения Тукая. «В то время, когда жил Тукай, персидский язык был здесь популярен», – констатировал он. «Я живу в Казани около месяца, посетил много культурных мероприятий. Чем больше знакомлюсь с Татарстаном, тем больше чувствую свою ответственность за успешное развитие отношений между Ираном и Татарстаном. Для меня очень важно узнать мнение руководства Татарстана и рассказать вам о своей стране», – отметил г-н Зарч.

Во встрече также участвовали консул Генерального консульства ИРИ в Казани Малекоддин Шафагат и переводчик Генконсульства Эхсан Шариатмадари.

Напомним, Алибеман Эгбали Зарч прибыл в Казань в ноябре 2016 года. Ранее он работал послом Ирана в Албании и старшим экспертом заместителя министра ИРИ по странам Европы и Америки.

Генеральное консульство Исламской Республики Иран в Казани открылось в 2007 году. За это время в Казани работали три генеральных консула: Реза Багбан Кондори, Расул Багернежад Шаян и Мохсен Фагани. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2