news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аммоний-2 может быть включен в ОЭЗ «Алабуга»

Тимур Шагивалеев не исключил вхождения нового химического производства в состав ОЭЗ.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Рустам Кильсинбав). Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга», отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», заявил, что новый комплекс производства аммиака/метанола может быть включен в состав ОЭЗ «Алабуга».

«Аммоний является нашим давним партнером, мы сотрудничаем по вопросам железнодорожных перевозок и по поводу возможных новых проектов. Пока мы не обсуждаем вопрос включения Аммония-2 в территорию ОЭЗ „Алабуга“, но и не исключаем этого», — сказал Тимур Шагивалеев на встрече журналистами.

Напомним, 16 декабря АО «Аммоний», Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает строительство комплекса по производству аммиака/метанола — Аммоний-2. Возведение завода планируется в Менделеевске. В начале 2016 года был введен в эксплуатацию комплекс по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида «Аммоний». Общая стоимость строительства обошлась в 1,4 млрд долларов. Большую часть работ выполнил консорциум японских и китайских компаний Mitsubishi Heavy Industries, Sojitz Corporation и CNCEC.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2