news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов – татарстанским ученым: «Вы своим ежедневным трудом приносите славу республике»

Президент Татарстана вручил государственные премии РТ за 2016 год.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Сегодня в Казанском Кремле Президент РТ Рустам Минниханов, вручая государственные премии за 2016 год в области науки и техники, подчеркнул: «Вы своим ежедневным трудом приносите славу республике».

Государственной премии сегодня были удостоены представители разных научных направлений. Так, одними из первых высокую награду получили специалисты Института истории им. Марджани за семитомное академическое издание «История татар с древнейших времен». «Отрадно видеть, что гуманитарная наука активно развивается», – заметил Рустам Минниханов, вручая премию за фундаментальную работу, которая длилась 15 лет.

Работа Института языка, литературы и искусств им. Ибрагимова также была удостоена госпремии за «Сочинения» Гаяза Исхаки в 15 томах – «За возвращение и введение в научный оборот историко-культурного наследия классика татарской литературы».

Группа ученых и специалистов Казанской государственной медицинской академии и РКБ награждена за разработку и внедрение новых технологий в лечение пациентов с патологией мочеполовой системы. Их авторами впервые были разработаны и внедрены способы оперативной замены – полностью или частично – мочевого пузыря.

«Примером плодотворного сотрудничества науки и производства стала совместная работа ученых и специалистов ПАО "Татнефть" и Института механики и машиностроения КНЦ РАН. Авторским коллективом разработана новая технология доставки контрольно-измерительных приборов в составе специального фильтра, которая позволяет проводить исследования в сложных условиях. Экономический эффект от внедрения разработанных технологий проведения промысловых исследований скважин и методик составил более 600 миллионов рублей в год», – отметил Президент РТ, вручая госпремию специалистам предприятий.

«Поздравляю вас с высокой наградой – самой престижной премией. Желаю ярких свершений и новых открытий на благо нашей страны», – подчеркнул Рустам Минниханов, завершая торжественную церемонию вручения государственных премий РТ в области науки и техники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2