news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана вручит госпремии республики в области науки и техники

В этом году госпремии удостоены пять работ.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). В Казанском Кремле сегодня состоится награждение лауреатов Государственной премии РТ в области науки и техники. Награды вручит Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщается на официальном сайте Правительства республики.

На конкурс в этом году было подано 11 работ, но 5 из них были отмечены престижной наградой. В их числе – семитомное академическое издание «История татар с древнейших времен», представленное институтом им.Ш.Марджани Академии наук РТ. Также Госпремии РТ удостоена работа Института языка, литературы и искусств им.Г.Ибрагимова Академии наук РТ – «”Сочинения” Гаяза Исхаки в пятнадцати томах: возвращение и введение в научный оборот историко-культурного наследия классика татарской литературы». Третьим лауреатом стал коллектив ученых и специалистов Казанской государственной медицинской академии и Республиканской клинической больницы с трудом «Разработка и внедрение новых технологий в лечение пациентов с патологией мочеполовой системы».

В числе награждаемых – коллектив ученых и специалистов Межрегионального клинико-диагностического центра с работой «Медицинская помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Республике Татарстан». Наконец, пятым лауреатом названа совместная работа ученых и специалистов ПАО «Татнефть» и Института механики и машиностроения КНЦ РАН «Развитие теоретических основ и промышленное внедрение технологий термогидродинамических методов исследования скважин и пластов для контроля разработки нефтяных месторождений Республики Татарстан с трудноизвлекаемыми запасами».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2