16+

УНИКС стал единоличным лидером лиги ВТБ

Казанский клуб в овертайме победил «Парму» со счетом 105:98.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). УНИКС сегодня в Перми обыграл в овертайме «Парму» со счетом 105:98. С десятью победами при одном поражении казанский клуб как минимум на сутки стал единоличным лидером турнира.

УНИКС играл без Пола Столла, не заявленного на Единую лигу ВТБ. Лучшему снайперу Евролиги Киту Лэнгфорду руководство казанцев дало отдохнуть. Игра началась с минуты молчания в память о погибших сегодня в авиакатастрофе самолета Ту-154 под Сочи.

«Парма», проигравшая все десять предыдущих встреч в лиге, быстро показала, что с ней нужно считаться. Поначалу у хозяев залетало буквально все – 8:0. УНИКС не мог набрать ни одного очка три с половиной минуты, пока не реализовал дальний бросок Костас Каймакоглу, 8:3. А в середине четверти хозяева вели уже 11 очков – 16:5. Наставникам гостей уже в первые десять минут пришлось дважды брать тайм-аут. УНИКС организовал успешную погоню, 21:19, после броска Артема Параховского.

Примерно по такому же сценарию прошла и вторая четверть, раздосадованные гости, отставая порой на шесть очков, 27:21 и 30:24, пытались настичь уральцев. После штрафных в исполнении Лэтэвиуса Уильямса в середине периода счет стал 32:31. Но пермяки благодаря успешным дальним броскам вновь сумели оторваться, 41:33. Ответом УНИКСа стал рывок 6–0. Сольный проход под кольцо Кино Колома, и впервые в матче гости вышли вперед, 41:42. Тем не менее после пятого по счет трехочкового «Парма» смогла уйти на большой перерыв с перевесом в два очка – 44:42. Отсутствие Лэнгфорда, конечно, сказывалось – прежде всего в нападении.

Третий период лучше начал УНИКС, 44:47, но в середине четверти на табло горело 55:49. Джонсон в отсутствии Лэнгфорда сыграл и за себя, и за отсутствовавшего земляка, став самым результативным в составе гостей. Он вновь вывел УНИКС вперед, 57:58. Уральцы отчаянно вырвались вперед при поддержке почти 7 тыс. зрителей, 65:61. И все же Джонсон на последней секунде периода обеспечил преимущество казанцам – 65:66.

Четвертая четверть превратилась в настоящий триллер, нервным лучше было не смотреть игру. После дальнего попадания Вадима Панина счет стал 75:83 за 5:23 до конца четверти, после чего последовал тайм-аут «Пармы». Он помог – за 64 секунды до конца периода уральцы сравняли счет, 89:89. Тут же Каймакоглу забил трехочковый, 89:92. За семь секунд хозяева с линии штрафных вновь догнали, 92:92. На последней секунде Колом заработал два штрафных, но оба раза промазал. И только в дополнительные пять минут УНИКС дожал неуступчивую «Парму», 98:105.

Отметим, что Марко Банич и 18-летний форвард УНИКСа-2 Владислав Попов, заявленные на матч, участия в игре не принимали. 8 января в Краснодаре казанцы сыграют с «Локомотивом-Кубанью».

«Парма» (Пермь) – УНИКС (Казань) – 98:105 ОТ (23:19, 21:23, 21:24, 27:26, 6:13).
Самые результативные: «Парма» –
Анджушич (40), Винник (14), Буланов (14), Чернов (11); УНИКС – Джонсон (34), Колом (20+8 подборов+12 передач), Каймакоглу (19), Параховский (15).