news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ предложил открыть выставочный центр «Городская панорама» в зимние каникулы

Выставочный центр расположен в Казани (ул.Дзержинского,7), здесь размещены экспозиции о развитии Казани, представлены этапы развития города.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Выставочный центр «Городская панорама» посетил сегодня утром Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Выставочный центр расположен в Казани (ул.Дзержинского,7), здесь размещены экспозиции о развитии Казани, представлены этапы развития города, его архитектура и история.

Знакомство с экспозицией начинается в холле первого этажа – здесь расположен экран, на котором представлена информация об основных зонах выставочного комплекса, а также демонстрируется видеоролик о Казани.

Пояснения в ходе осмотра давала директор ООО «Городская панорама» Ольга Валеева.

На втором этаже размещена экспозиция «Казанский лабиринт», на которой можно ознакомиться с жизнью Старо-Татарской слободы Казани, в витринах представлены архивные фотографии и другие документы.

В соседнем помещении – аттракцион «Полет над городом»: восьмиметровый экран (видеостена) демонстрирует кадры панорамных съемок Казани с высоты птичьего полета, экраном можно управлять с помощью джойстика – найти, приблизить и детально рассмотреть в режиме 3D то или иное место в городе.

Здесь же расположен зал круговой видеопанорамы – на кольцевом экране, занимающем все 360 градусов, будут демонстрироваться короткие анимационные фильмы, посвященные истории города. Рустаму Минниханову и сопровождающим его лицам продемонстрировали анимационный фильм о старой Казани и истории появления на гербе города змея Зиланта, который по легенде является стражем Казани.

Одно из помещений второго этажа стилизовано под старый трамвай – здесь установлены скамьи, ростовая кукла-кондуктор, в окнах – панорама старого города.
Часть пространства второго этажа обустроена под зону, где стоят диванчики и планшеты – чтобы посетители могли сесть и самостоятельно почитать информацию о Казани.
Третий этаж занимают макеты города. Это натурный макет современной городской застройки в масштабе 1:320, исторический макет города 18 века в масштабе 1:400 и макет города с прилегающими территориями времен Казанского ханства 15-16 веков в масштабе 1:1000.

Так, макет центральной части современной Казани по площади превышает 170 кв.м. На его поверхности размещены более 7 тыс. зданий со всей инфраструктурой. Все макеты домов являются точной копией своих оригиналов. Для подсветки макета установлено 6000 миниатюрных фонарей уличного освещения.

В выставочном центре есть аттракцион «Дополненная реальность» – посетители могут сделать свои фотографии с историческими персонажами, которые поочередно сменяют друг друга на видеостене. Здесь же установлен экран с интерактивной викториной, посвященной истории Казани, в викторине можно выбрать облегченное задание и вопросы посложнее.

Всем посетителям на входе будут выдаваться планшеты-аудиогиды с индивидуальными наушниками для самостоятельного построения экскурсии по выставочному комплексу.

Здесь будут работать кафе, детская зона. Комплекс рассчитан на одновременное посещение 120 человек.

Все экспозиции созданы с применением современных цифровых технологий.

«Очень интересная подача исторического материала», – сказал Рустам Минниханов, оценивая экскурсию по выставочному комплексу. Он поинтересовался, когда центр «Городская панорама» будет открыт для всех желающих, предложил организаторам рассмотреть возможность открытия уже в период зимних школьных каникул. «Детям это будет особенно интересно, – сказал Рустам Минниханов, – они найдут, что посмотреть, и узнают много нового».

Ожидается, что в дальнейшем посещать выставочный центр «Городская панорама» будут многочисленные туристы, гости Казани, будут организованы экскурсии для школьников из муниципальных районов республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2