news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детская станция по робототехнике открылась в Казани

Локация доступна для детей с 5 лет, а не с 10, как в других детских научно-развлекательных центрах не только России, но и мира.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Самая большая станция среди детских научно-развлекательных центров Татарстана «Кибернетик Ум» открылась сегодня в казанской «Зарнице». Поздравить «Кибернетик Ум» с началом работы приехал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«”Кибернетик Ум” – это станция, локация в детском центре «Зарница». Если честно, то мы и в России не видели, чтобы на 500 квадратных метрах была станция по робототехнике», – рассказал основатель центра, генеральный директор ПО «Зарница» Артур Абдульзянов.

Уникальность станции еще и в том, что часть роботов, с помощью которых будет проходить обучение, созданы в Татарстане. Еще один важный момент – локация доступна для детей с 5 лет, а не с 10, как в других детских научно-развлекательных центрах не только России, но и мира.

Посетителей ждут класс космического моделирования, промышленной робототехники, общей электротехники, образовательной робототехники, лаборатория радиоэлектроники, класс 3D-моделирования, класс конструирования. И все эти секции сегодня посетил Рустам Минниханов.

«Здесь как методологический партнер задействован Иннополис, который составил формат методик обучения. Мы вместе с ними подготовили преподавателей. И это партнерство мы будем развивать», – рассказал Рустаму Минниханову Артур Абдульзянов.

Поделился основатель детского научно-развлекательного центра «Зарница» и планами на будущее. Здесь должна появиться еще одна станция. «У нас есть в планах создать азбуку финансов, потому что кровь экономики – это деньги. И, как управлять деньгами, нужно учиться с младшего возраста», – уверен А.Абдульзянов.

А самый большой проект татарстанской компании – выйти на 100 процентов российским детским научно-развлекательным центром за пределы республики, уже поддержан федеральным Агентством стратегических инициатив и Президентом России Владимиром Путиным. «Нас определили как лидерский проект, и на стадионах, подобных «Казань-Арене», в регионах страны, после чемпионата мира по футболу будут размещаться такие же центры, как этот», – рассказал основатель «Зарницы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2