news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альбир Крганов заявил невозможности прийти к взаимопониманию с ЦДУМ

Центральное духовное управление мусульман России не может предложить приемлемую и понятную для всех модель, заявил глава ДСМР

(Казань, 25 декабря,«Татар-инфор»”, Лилия Лукманова). Сегодня в ходе пресс-конференции, организованной в казанской мечети «Ярдэм» муфтий Москвы, Центрального региона России и Республики Чувашия, глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбир Крганов дал оценку деятельности Центрального Духовного управления мусульман России (ЦДУМ).

«Я не считаю корректным давать оценку деятельности Верховного муфтия Талгата Таджутдина. Это наш очень уважаемый муфтий, он уже в преклонном возрасте. Он сделал многое для нашего народа, нашей религии в самые трудные времена. Конечно, были разногласия в ходе нашей совместной деятельности. Мы постарались усилить работу Центрального духовного управления мусульман России как единой системы, но нам не была дана такая возможность»,  заявил Альбир Крганов.

Муфтий привел в пример Русскую православную церковь, в которой в начале 90-х тоже наблюдались тенденции к разделению, но РПЦ сумела преодолеть эти трудности.

«Почему ЦДУМ не может остановить процессы отчуждения своих муфтиятов, которые продолжаются еще с 90-х годов? Значит, муфтият не может предложить приемлемую для всех модель, которая была бы понятной для каждого из подразделений. Это было отклонение от модели, переданной нам в качестве наследия предками. Но сегодня мы живем не в царской России. Не было попытки сесть за стол переговоров, объясниться. Невозможно жить, навязывая свою точку зрения другим»,  сказал Крганов о деятельности ЦДУМ.

Напомним, под руководством муфтия Москвы, Центрального региона России и Республики Чувашия Альбира Крганова была создана новая организация – Духовное собрание мусульман России (ДСМР). Новый муфтият зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 10 декабря 2016 года. Данная инициатива была раскритикована представителями ДУМ РФ и ЦДУМ. Талгат Таджутдин заявил, что это приведет к разделению уммы и ослабит борьбу против терроризма. Первый заместитель главы ДУМ РФ Дамир Мухутдинов также высказался против создания нового муфтията. «Никто не понимает, что только путем административного наращивания мускулов невозможно повысить авторитет религиозных деятелей перед молодежью. В исламе существует большое уважение школе наставничества, знаниям, независимому и крепкому взгляду. Поэтому молодежь не станет уважать тех, кто не блещет ни знанием языков, ни религиозными научными трудами, и моментально меняющих свои взгляды, как флюгеры, под воздействием «политических ветров», какими бы регалиями муфтиев эти люди себя не наделяли»,  заявил Дамир Мухутдинов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2