news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обама распространил действие «закона Магнитского» на все страны

Теперь Вашингтон сможет ввести санкции против любого иностранца, которого подозревает в коррупции, пытках и нарушении прав человека.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Подписанный Президентом США Бараком Обамой 23 декабря закон о расходах на военные нужды в 2017 году распространил действие «закона Магнитского» на все страны мира. Теперь Вашингтон сможет ввести санкции против любого иностранца, которого подозревает в коррупции, пытках и нарушении прав человека, сообщает РИА Новости.

Санкциями предусматривается блокирование собственности или активов, находящихся под контролем Штатов. Помимо этого, подпадающие под данный закон лица не смогут получить американскую визу.

Действие закона распространяется на 6 лет, при этом санкции не ограничены по времени, и их может отменить только Президент США.

«Закон Магнитского» был принят в США в декабре 2012 года. Он позволил Конгрессу вводить санкции против россиян, причастных к нарушениям прав человека. В апреле Минфин США составил «список Магнитского», названный так в память об умершем в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, которого обвиняли в махинациях с налогами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2