news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В проект «Дружелюбная поликлиника» планируют включить все поликлиники Татарстана

В трех пилотных поликлиниках будут созданы центры компетенции.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане по поручению Президента РТ реализован проект «Дружелюбная поликлиника – татарстанский стандарт» с привлечением одной из ведущих мировых консалтинговых компаний. Об этом сегодня журналистам сообщил министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

«В пилотный проект вошли три поликлиники: 18-я в Казани, 6-я в Челнах и 3-я в Альметьевске. На их базе будут созданы центры компетенции, которые будут обучать организаторов здравоохранения и персонал других поликлиник», – уточнил А. Вафин.

По словам главы Минздрава РТ, проведенные организационные изменения уже дали свой эффект. Вызовы врача на дом удалось передать выездной службе. Врачи ведут прием только на основе записи.

«Благодаря организационным нововведениям удалось увеличить время приема до 15 минут и обеспечить время ожидания приема, не превышающее десяти минут. Все это позволило повысить эффективность работы поликлиник, что было очень важно с учетом кадрового дефицита, который у нас сохраняется, и создать комфортную среду для пациентов и персонала», – отметил Вафин.

Программа «Дружелюбная поликлиника» будет продолжена и в следующем году. Минздрав РТ намерен охватить ею все учреждения первичного звена и сделать поликлиники более доступными и приветливыми для населения.

Одним из следующих мест реализации данного проекта должен стать консультативно-диагностический центр в Приволжском районе Казани, организованный на базе бывшей 21-й поликлиники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2