news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По делу о «Боярышнике» в Иркутске задержаны 19 человек

Изъято более десяти тонн метилового спирта и более шести тонн изготовленного из него автомобильного стеклоочистителя.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). По уголовному делу о гибели людей в Иркутске после употребления спиртосодержащего средства задержано 19 человек, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В рамках расследования следователями СКР совместно с сотрудниками полиции проведены следственные и оперативно-розыскные мероприятия. В Иркутске обнаружен склад метилового спирта, использовавшегося при изготовлении отравленной продукции. Изъято более десяти тонн продукта и более шести тонн изготовленного из него автомобильного стеклоочистителя. На данный момент выявлены и перекрыты все каналы распространения «Боярышника». Произведенная с применением метилового спирта продукция изъята сотрудниками СКР.

Правоохранительными органами зафиксировано 122 сообщения об отравлении граждан метанолом. От употребления концентрата «Боярышник» погибло 74 человека, 31 пострадавший находится в лечебных учреждениях.

Во время расследования этого уголовного дела выявлены признаки преступной халатности в действиях заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаила Лужнова. В отношении него возбуждено уголовное дело. С мая 2016 года в Иркутское управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории области спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн «Боярышник». Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов.

Сейчас готовятся материалы для принятия процессуальных решений в отношении должностных лиц в администрации области, а также в правоохранительных и контролирующих органов региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2