news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустаму Минниханову представили проект мультимедийной выставки «Россия – моя история»

В числе вариантов для размещения экспозиции рассматривается территория ВЦ «Казанская ярмарка».

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Президенту РТ Рустаму Минниханову представили  проект масштабной мультимедийной выставки «Россия – моя история». Ее планируют организовать в Казани в следующем году, сообщается на сайте главы республики. 

Вице-премьер РТ Василь Шайхразиев сообщил, что новый образовательно-просветительский проект – исторический парк «Россия – моя история» был открыт ровно год назад в Москве на территории ВДНХ. В его основу легли экспозиции цикла «Моя история», которые с 2013 года посетили более 1,5 млн человек. Сегодня «Россия – моя история» – это мультимедийный комплекс панорам, современно и увлекательно представляющий историю России с древнейших времен до 2017 года. В нем используются передовые технологии, проекционные инсталляции, купольные сферы, масштабные панорамы, «живые» книги и множество компьютерных приложений. 

Следующим шагом, по словам Шайхразиева, стало решение об открытии региональных площадок исторического парка. В 2017 году выставочные центры «Россия – моя история» появятся в 25 городах России, в том числе и в Казани. Центральным оператором станет Фонд гуманитарных проектов, который представляет единые требования к художественному решению и техническому оснащению площадок. 

Василь Шайхразиев отметил, что в республике разрабатывается концепция региональной выставки «Россия – моя история», включающая историю Татарстана и татарской национальной государственности, что особенно актуально в преддверии празднования в 2020 году 100-летия ТАССР. 

Открытие исторического парка в Казани запланировано на четвертый квартал следующего года. 

В ходе совещания участники обсудили различные варианты размещения экспозиции, в том числе на территории ВЦ «Казанская ярмарка». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2