news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Татарстан возражает против компенсации убытков от НДД за счет всей нефтяной отрасли

Для замещения выпадающих доходов бюджета Минфин собирается повысить НДПИ для всех нефтяных компаний.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Татарстан возражает против повышения НДПИ для нефтегазовой отрасли в целях компенсации возможных потерь бюджета от введения налога на дополнительный доход (НДД). Соответствующее письмо Президент РТ Рустам Минниханов направил вице-премьеру Правительства РФ Аркадию Дворковичу, пишет «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что пилотные проекты по НДД могут начать работать с 2018 года на месторождениях Западной Сибири. В эксперименте собираются участвовать «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз». Министерство финансов ожидает в первый год выпадения доходов в размере 50 млрд рублей. Компенсировать его планируется за счет повышения НДПИ для всей отрасли.

Рустам Минниханов в своем письме, имеющемся в распоряжении «Коммерсанта», замечает, что повышение НДПИ для всех компаний в целях компенсации потерь бюджета от проектов некоторых компаний несправедлива. Нагрузка на отрасль в целом повысится, констатирует он, и не участвующие в эксперименте компании понесут убытки, что негативно скажется на их нефтедобыче.

Президент РТ предлагает либо иначе снизить размер выпадающих доходов, либо компенсировать их за счет повышения налогов для проектов тех регионов, на территории которых собираются апробировать налог на дополнительный доход.

По информации издания, 19 декабря Дворкович поручил Минэнерго, Минфину и Минэкономики рассмотреть эти предложения. В Минэнерго и Минфине ситуацию не комментируют. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2