news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский опыт самообложения территорий будет ретранслирован на всю Россию

Общероссийский конгресс муниципальных образований предложил оформить наработки республики законодательно.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Проект самообложения территорий, пилотным регионом по внедрению которого стал Татарстан, оправдал себя полностью. Об этом говорилось сегодня в Казани на XI съезде Совета муниципальных образований РТ.

«Существенным источником решения многих проблем для сельских муниципалитетов является самообложение. Это многие километры дорог, освещение, благоустройство мест захоронений, водоснабжение и многое другое», – отметил в своем выступлении председатель республиканской ассоциации Минсагит Шакиров. И добавил, что в республике осталось мало территорий, где на средства местного самообложения ни были бы решены самые насущные вопросы и проблемы.

По его словам, на сегодняшний момент 80 процентов всех собранных в России средств самообложения приходятся на Татарстан. Но скоро ситуация изменится. Опыт республики будет ретранслирован на другие регионы страны.

«Вы активно используете этот механизм для решения местных вопросов. У вас самообложение с достаточно серьезным участием бюджетных средств. На каждый рубль привлеченных денег вы даете 4 рубля из бюджета. Сейчас конгресс выходит на продвижение такого опыта и такого подхода в законодательство», – сообщил президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев. Он специально приехал в Казань, чтобы принять участие в съезде Совета муниципальных образований РТ.

Кидяев также отметил, что общероссийский конгресс активно использует опыт республики и по другим вопросам. В частности, именно Совет муниципальных образований Татарстана первым среди аналогичных организаций в России получил право выходить с законодательными инициативами на региональном уровне. А тому, насколько тесно взаимодействует совет с руководством республики, многим субъектам Федерации остается только завидовать, сообщил президент Общероссийского конгресса муниципальных образований.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2