news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К юбилею Резеды Ахияровой прозвучал подарок ее покойного супруга

В Клубе Тукая отметили 60-летие композитора концертом из произведений классиков татарской музыки.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В честь 60-летия композитора Резеды Ахияровой в Казани прозвучал «Романс», созданный ее мужем Олегом Любивцом специально к юбилею супруги. Премьера композиции состоялась в Клубе Тукая Союза писателей РТ.

Как известно, прославленный композитор Олег Любивец скончался от тяжелой болезни в 2015 году. Этот подарок для супруги он подготовил заранее, и «Романс» прозвучал в положенное время. В этот вечер зрители тепло приветствовали юбиляра аплодисментами.

Премьера была включена в программу концерта по произведениям композиторов Татарстана. По словам искусствоведа, члена Союза композиторов Татарстана, молодого композитора Айгуль Софийской, это был очень теплый вечер, несмотря на 30-градусный мороз. «Произведения классиков татарской музыки Салиха Сайдашева, Александра Ключарева, Фарита Яруллина, Мансура Музаффарова, Мирсаита Яруллина, Захида Хабибуллина на высоком уровне исполнялись Государственным струнным квартетом РТ. Тенор Айрат Юмашев в неповторимом итальянском стиле представил публике романсы "Башка берни дэ кирэкми"("Больше ничего не нужно") Мансура Музаффарова и "Казан утлары" ("Огни Казани") Мирсаита Яруллина», – сказала собеседница агентства.


Музыка знатока татарского фольклора Шамиля Шарифуллина актуальна и сегодня. Особенно тепло воспринял зритель фортепианные пьесы из цикла «Старинные татарские мелодии» в исполнении одной из лучших пианисток России Екатерины Ковриковой. В этом цикле собраны мунаджаты, баиты и другие традиционные мусульманские песнопения татар. «В зрительном зале передо мной сидела пожилая пара. В момент, когда начал звучать романс "Яфрак тошкэн иде юлга" («Упал листочек на тропинку») Шамиля Шарифуллина в исполнении Зульфии Зариповой, мужчина осторожно взял за руку свою спутницу. Это было так трогательно – я не смогла удержаться и сфотографировала их. Наверное, эта песня разбудила в них воспоминания молодости, в этот момент как будто на всем белом свете были только они и этот романс», – призналась Айгуль.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2