news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ прокомментировало отказ от забронированных экскурсий для детей

Ведомство рекомендовало муниципалитетам адекватно оценивать дорожную ситуацию при плохих погодных условиях.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). В Минобрнауки РТ прокомментировали ситуацию с отказом от забронированных ранее экскурсий для детей в Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Напомним, 20 декабря на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель гендиректора Елабужского музея-заповедника по развитию музея Танзиля Агишина заявила, что после гибели детей в ДТП, случившемся в Ханты-Мансийском автономном округе, Елабуга может лишиться значительной части туристов.

«В виду последних трагических событий в Ханты-Мансийске много отказных групп, которые планировали приехать. Даже из Набережных Челнов дети не могут выехать, потому что запрещают директора школ во избежание и опасаясь несчастных случаев. Мы все готовы и ждем гостей, программы очень яркие и интересные. Жаль, если это увидят только свои дети – елабужские. У нас есть заявки, но в основном не из Татарстана, а от тех, кто приезжает на поездах в Казань, а потом уже едет в наши города – Елабугу, Болгар и другие», – сказала Агишина на пресс-конференции.

В Министерстве образования и науки РТ пояснили, что запрета на выезд детей на экскурсии не было, речь шла только о контроле дорожной ситуации при неблагоприятной погоде. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что после ДТП в ХМАО министерство направляло в муниципалитеты рекомендательные письма. В них, в частности, муниципальным образованиям было рекомендовано взять под контроль все межмуниципальные выезды учащихся на мероприятия, а также выезды школьных автобусов.

«Разрешать выезды рекомендуется только после оценки текущей дорожной ситуации – в случае ухудшения погодных условий, плохой видимости, метели, усиления ветра и снежных заносов. Министерство образования и науки РТ просит предпринимать все необходимые меры для предотвращения возникновения аварийных ситуаций с автобусами при перевозке детей», – говорится в сообщении ведомства.

«Безопасность детей превыше всего, и в муниципалитетах к этому должны серьезно относиться, держать этот вопрос на контроле. Необходимо ставить в известность и ГИБДД, и Управление образования, и другие ведомства, что планируется выезд детей. Все решается на месте: мы не можем контролировать обстановку в других городах, поэтому в муниципальных образованиях должны адекватно оценивать дорожную ситуацию при плохих погодных условиях», – сказали в Минобрнауки РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2