news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Франции возросло число желающих изучить татарский язык

В Казани прошло заседание Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане на реализацию программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016 – 2018 гг. в республиканском бюджете предусмотрено 13,5 млн рублей. Об этом сообщил сегодня в Казани на заседании Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ вице-премьер республики Василь Шайхразиев.

Как рассказал докладчик, в настоящее время проект программы направлен на утверждение в Правительство РФ. «Программа включает переселение 450 соотечественников, из них 150 участников этой программы и 300 членов их семей. Определили критерии для того, чтобы произвести отбор. Мы заинтересованы, чтобы возвращались соотечественники трудоспособного возраста, имеющие полную семью, высшее профессиональное образование по востребованным работодателями профессиям. Как только будет утверждено постановление Правительства России, мы имеем право полностью заняться этой работой. И каждый год должны будем делать выборку по соотечественникам», – проинформировал он присутствующих.

Говоря о развитии онлайн-школ «Ана теле», вице-премьер отметил, что в них обучается более 10 тыс. человек из 66 российских регионов и семи зарубежных стран.

«Необходимо наладить мониторинг, анализировать, сколько соотечественников уезжает из Татарстана. Легче предупредить, чем потом из другой страны их обратно возвращать», – считает Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В своем выступлении вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Альбер Каримов заявил, что по итогам 2015 года внешнеторговый оборот Татарстана составил около 14 млрд долларов, межрегиональный – 447 млрд рублей. «Основными партнерами республики являются Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Челябинская и Свердловская области, Башкортостан», – сказал он.

По словам министра, на сегодняшний день действуют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с 72 субъектами России. За 2016 год подписано 16 таких документов.

Полномочный представитель Татарстана во Франции Искандэр Юсупов напомнил, что 12 декабря в Париже было подписание соглашения в области туризма между мэриями французской и татарстанской столиц. В частности, достигнута договоренность о проведении в 2017 году Сабантуя в Париже. Он также отметил рост числа французов, записавшихся на курсы по изучению татарского языка. Так, количество желающих изучать этот язык возросло с 7 человек до 40.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2