news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ потребовал от New York Daily News извиниться за статью об убийстве посла в Турции

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова также призвала антифашистские организации дать оценку материалу издания.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Министерство иностранных дел РФ потребовало от издания New York Daily News извиниться за публикацию журналиста Герша Кунтцмана об убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова. Об этом официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила на своей странице в Facebook’е.

В своей колонке Кунтцман написал, что «не хочет проливать слезы» из-за убийства посла, которого он назвал «публичным лицом военных преступлений». В случившемся публицист увидел «совершение правосудия». Он также сравнил произошедшее в Анкаре с убийством немецкого дипломата Эрснта фом Рата студентом-евреем Гершелем Гриншпаном в ответ на политику нацистской Германии по отношению к евреям.

МИД потребовал извинений от издания именно за сравнение российского посла с дипломатом гитлеровской Германии, пояснил Захарова.

Также официальный представитель Министерства иностранных дел назвала автора статьи «биологическим объектом». Она обвинила его в приравнивании борьбы с антисемитизмом в Европе конца 1930-х годов с террористическими практиками запрещенных в России и многих других странах группировок «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра» (ныне – «Джебхат Фатх аш-Шам», ранее филиал «Аль-Каиды» в Сирии).

Кроме того, Мария Захарова призвала антифашистские организации во всем мире дать оценку публикации. 

Напомним, 19 декабря полицейский Мевлют Мерт Алтынташ несколько раз выстрелил в посла РФ в Турции Андрея Карлова во время выступления дипломата на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Анкаре. Дипломат умер от полученных ран. Нападавший был застрелен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2