news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая в Татарстане доступная энергоэффективная котельная запущена в Набережных Челнах

В преддверии 2017 года, объявленного в Республике Татарстан Годом экологии и общественных пространств группа казанских экспертов в области энергоэффективности систем отопления и теплоснабжающего оборудования разработала и реализовала первый на территории Республики Татарстан проект доступной энергоэффективной газовой котельной.


Новое техническое решение в полтора раза выгоднее по стоимости, чем традиционные предлагаемые производителями варианты, и удовлетворяет основным критериям энергоэффективности: экономическому – расходы на газовое топливо снижаются на 23% за счет его меньшего и наиболее производительного потребления и термодинамическому – на 20% повышается коэффициент полезного действия (КПД) от потребленного газа.
Уникальность разработки в том, что она основывается на базе двух газовых котлов: высокоэффективного конденсационного котла и традиционного двухходового жаротрубного тепло генератора. Помимо экономии топлива, данное решение обладает рядом существенных преимуществ:


1. 1. Низкий уровень выбросов вредных веществ в атмосферу за счет полного сжигания топлива;

2. 2. Благодаря теплообменным поверхностям оборудования, работающего в рваных режимах (межсезонье), выполненным из нержавеющей стали мы получаем дополнительные плюсы:

А) отсутствует угроза низкотемпературной коррозии, разрушающей котлы, изготовленные из стали;

Б) исключены ограничения по температуре теплоносителя, что позволяет производить ровно столько тепла, сколько расходует потребитель в любой момент отопительного периода в диапазоне температуры окружающей среды от +10 до -32 С, без применения дополнительных устройств регулирования.

«Данный проект реализован в рамках отопительной системы нового, готовящегося к открытию в Набережных Челнах отеля «SKILUXhotel». Котельная уже запущена в эксплуатацию и способствует отоплению от природного газа с высоким КПД. Благодаря примененному решению стоимость производства 1кВт/ч тепла составляет 64 копейки, что позволяет сократить годовое потребление газа почти на треть», - уточняет Алексей Егоров, эксперт в области энергоэффективности систем отопления и теплоснабжающего оборудования. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2