news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рождественский фестиваль в БКЗ будет работать по принципу Бродвея

Концертный зал имени С.Сайдашева представил программу событий в период новогодних каникул.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). 25 декабря в Государственном концертном зале имени С.Сайдашева состоится первый концерт из серии праздничных музыкальных представлений Рождественского фестиваля. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказала заместитель директора по концертной работе, заслуженная артистка РТ, органистка Лада Лабзина.

«БКЗ второй год приглашает гостей на Рождественский фестиваль, который, конечно, неслучайно будет проходить с 25 декабря, когда празднуется западноевропейское Рождество, по 7 января, когда отмечается православное Рождество. Цикл составят 18 концертов, 12 из которых пройдут в течение шести дней по два ежедневно – это детские представления "Рождественские сны Оле-Лукойе"», – анонсировала Лабзина.

Она напомнила, что взрослые на самом деле ничем не отличаются от детей и тоже хотят получать подарки, поэтому для старшей группы зрителей БКЗ предусмотрел и большую вечернюю программу.

Откроет фестиваль 25 декабря дневная музыкальная фантазия с видеоинсталляцией «Рождественские сны Оле-Лукойе» по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена. Затем концерт будет даваться 30 декабря, а также с 3 по 6 января. Специально для участия в нем в роли Оле-Лукойе из Нью-Йорка в Казань прибыл уроженец столицы Татарстана – режиссер и актер Рустем Галич.

«В этом году я второй раз стану участником "Рождественского фестиваля в БКЗ". В прошлом году я принимал участие в масштабном проекте "Сказка о царе Салтане". И несмотря на то что аудитория мероприятия отмечена как 3+, по реакции зала я сделал вывод, что это такая форма интереса и детям, и бабушкам, и родителям. Больше всего мне нравится именно на площадке БКЗ, что сложилась такая команда, которая не просто развлекает, а, поучая, развлекает и, развлекая, поучает», – отметил Галич.

По его словам, в прошлом году фестиваль за восемь спектаклей собрал 10 тыс. зрителей – рекордное количество. На этот раз организаторы надеются увеличить посещаемость до предельно возможной.

«Когда ты приходишь на какой-то бродвейский мюзикл, ты находишься в потрясении от сочетания формы, режиссуры, но самое главное – от идеи, которая заложена в том или ином бродвейском мюзикле. Нельзя проводить какие-то слишком жесткие параллели, но тем не менее принципы, по которым мы здесь работаем, перекликаются. И когда ты читаешь сценарий, ты понимаешь, что в основе есть какой-то удивительный, как мы говорим в Америке, месседж – добрый посыл. В конце тебя вдруг начинают озарять идеи, заложенные в очень простую форму. Например, в "Снежной королеве" осколки зеркала попадают в глаз и в сердце Кая, и весь событийный ряд направлен на то, чтобы избавить его от этих осколков, которые мешают ему жить. И в конце спектакля я вдруг понимаю: как это похоже на нашу жизнь! Как много сейчас таких людей, которым такие осколочки попали в самое сердце, и они все начали видеть в дурном свете», – сказал исполнитель главной роли в концерте «Рождественские сны Оле-Лукойе».

По его словам, совместно с БКЗ удается приучать молодое поколение к серьезным, не суррогатным жанрам (опере, симфонической музыке, поэзии и хорошему драматическому театру) и вместе с тем напоминать об ориентирах, которые завещаны великими писателями.

Также 25 декабря, но уже вечером, состоится концерт «Мгновения счастья с Микаэлом Таривердиевым».

«Концерт будет посвящен 75-летнему юбилею Микаэла Таривердиева. Ко всем известной композиции из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» он написал достаточно сложную партитуру, несмотря на легкость мелодии. Чтобы сыграть ее хорошо, нужно прилагать усилия. И мы сейчас стараемся это сделать», – сообщила художественный руководитель камерного оркестра «Новая Музыка», заслуженная артистка РТ Анна Галишамбарова.

Лада Лабзина, приоткрыв завесу интриги, рассказала, что в первом отделении концерта прозвучит «неизвестный Таривердиев». Например, музыка к кинофильмам «Ольга Сергеевна», «Король-олень», а также песни в исполнении Юлии Зиганшиной на музыку композитора. Во втором отделении зрители услышат более популярные мелодии из «Семнадцати мгновений весны» и «Иронии судьбы».

Новогодняя программа продолжится: 30 декабря – концертами «Комические оперы под Новый год» (В. А. Моцарт и Д. К. Менотти), 3 января – джазовыми фантазиями на рождественские темы Christmas connection с участием солиста джазового оркестра Игоря Бутмана Азата Баязитова и пианиста-композитора Андрея Руденко, 5 января – «Зимним вернисажем» произведений Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы, 6 января – «Рождественской сказкой для взрослых» по «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери и 7 января – «Кругосветкой» в исполнении Государственного камерного хора РТ и оркестра народных инструментов «Казан нуры».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2