news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия пригрозила Таджикистану приостановить авиасообщение с 22 декабря

По сообщению Минтранса РФ, авиационные власти Душанбе не следуют официальным договоренностям с Москвой.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). В Министерстве транспорта РФ заявили, что авиасообщение с Таджикистаном может быть приостановлено с 22 декабря, если Душанбе не будет следовать взятым на себя обязательствам. Речь идет о невыдаче разрешений ведомством гражданской авиации Таджикистана на выполнение полетов российской авиакомпании «Ямал» в Душанбе и Худжанд. Это нарушает подписанный двумя странами протокол, сообщает РИА Новости.

По информации Минтранса, таджикские власти отказались разрешить полеты «Ямала», ссылаясь на отсутствие паритета. Однако подобная формулировка отказа неправомочна, поскольку в соглашении о воздушном сообщении и последующих договоренностях между странами нет ни одного упоминания о «паритете».

Соглашение предусматривает два направления, на которых существуют ограничения: Москва – Душанбе (по 14 рейсов в неделю для каждой из сторон) и Москва – Курган-Тюбе (по 7 рейсов в неделю для каждой из сторон). Только на этих направлениях можно говорить об условном «паритете», подчеркнули в российском ведомстве. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2