news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реставрация дома Дротаевского обойдется Госжилфонду при Президенте РТ в 46 млн рублей

Фасад первого этажа готов, укреплены деревянные перекрытия на втором этаже здания.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Реставрация объекта культурного наследия федерального значения – дома Дротаевского в Казани (ул.Карла Маркса, д. 56/11), включая затраты на составление проектно-сметной документации, обойдется Госжилфонду при Президенте РТ в 46 млн 374 тыс. рублей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила старший преподаватель кафедры градостроительства КГАСУ, аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Министерства культуры России и член Общественной палаты РТ Фарида Забирова.

«Откровенно говоря, мы надеялись презентовать хотя бы обновленный внешний облик дома Дротаевского еще до Нового года. Но хотя по дереву работать нужно именно в мороз, однако все же не в такой сильный – оптимально было бы градусов 10. Поскольку второй, деревянный этаж дома также будет со временем окрашен в голубой цвет (первый окрашен уже сейчас – прим. Т-и), сначала предстояло заменить прогнившие его части. Сняли верхнюю деревянную обшивку. В частности, в основном работаем над заменой небольших участков под окнами. Поскольку в этих местах дерево чаще намокает, сгнивает, нарушается теплоизоляция, то мы спиливаем эти участки и заменяем новыми. Но они очень невелики. Затем восстановим обшивку, но она уже будет из новой древесины, поскольку из-за негативного воздействия среды пострадала значительно за 180 лет», – рассказала о ходе работ архитектор-реставратор авторского коллектива проекта Альбина Хайруллина.

В XIX веке дома для утепления законопачивались. По словам реставратора, принято решение в ходе воссоздания дома применить именно эту технологию – утепление войлоком изнутри. Кроме того, уже изготовлены и декоративные элементы фасадов, в том числе херувимы, некогда украшавшие боковые окна, и растительные элементы. Также для защиты от плесневых грибков кирпичные стены обработаны специальными препаратами широкого действия.

Кроме того, под более поздними слоями интерьерной отделки обнаружились художественные элементы декора у карнизов окон – накаты в виде птиц. В настоящее время реставраторы согласовывают с Госжилфондом и их восстановление, изготавливают трафареты (более подробную информацию о доме и ходе его реставрации можно прочитать здесь).

Напомним, угловой дом по красным линиям улиц Карла Маркса и Гоголя был построен в 1837 году по проекту архитектора Фомы Петонди для титулярного советника Александра Григорьевича Дротаевского. Последними владельцами усадьбы были Молотковы, при которых на первом этаже и в подвале был организован склад виноградных вин и виноградного сока из Крыма. После революции дом заселили по типу коммунальных квартир. Были установлены перегородки, организованы тамбуры и четыре дверных проема.

Несмотря на то что к памятникам федерального значения дом был отнесен Указом Президента РФ еще в 1995 году, он, уже переданный Госжилфонду при Президенте РТ с «пакетом» охранных обязательств после отселения по программе ликвидации ветхого жилья в 2002-м, пустовал и по факту служил городской доской для объявлений и афиш.

Реставрационные работы начались лишь в конце 2014 года, когда было принято решение о функциональной роли здания. Здесь планируется открыть школу архитекторов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2