news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дефицит бюджета Татарстана на 2016 год ожидается в размере 7,3 млрд рублей

Дефицит республиканского бюджета покрывается остатками средств на начало года и бюджетными кредитами.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Общий объем доходов бюджета Татарстана на 2016 год прогнозируется в размере 214,4 млрд рублей, а расходов – 221,7 млрд рублей. Дефицит должен составить 7,3 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня на заседании Комитета Государственного Совета РТ по бюджету, налогам и финансам министр финансов республики Радик Гайзатуллин.

«Весь дефицит бюджета полностью обеспечен деньгами – это остаток на начало года плюс средства привлеченных кредитов, – пояснил докладчик. – Дефицит закрывается 3,5 млрд рублей бюджетных кредитов и остатками на начало года».

Сегодня депутаты одобрили внесение изменений в республиканский закон «О бюджете РТ на 2016 год» и рекомендовали включить этот вопрос в повестку заседания Госсовета РТ, которое состоится 26 декабря, на рассмотрение в первом чтении.

Как рассказал министр, законопроектом предусматривается увеличение доходной части бюджета на 14,6 млрд рублей. Из них собственные налоговые и неналоговые доходы составят 13,1 млрд рублей, а безвозмездные поступления – 1,5 млрд.

Расходную часть татарстанского бюджета предлагается увеличить на 14,6 млрд рублей. Среди основных расходов Р. Гайзатуллин назвал содержание и строительство автомобильных дорог, благоустройство водоохранных зон, парков и скверов, господдержку сельского хозяйства, капремонт и строительство объектов социально-культурной сферы, материально-техническое оснащение бюджетных учреждений и так далее.

«Отражаются целевые расходы за счет средств федерального бюджета, федеральные фонды с уменьшением на 256 млн рублей», – заключил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2