news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС РТ возбудило дело в отношении «Росгосстраха» и Российского союза автостраховщиков

Компании отказывались от заключения договоров ОСАГО, ссылаясь на отсутствие бланков страховых полисов.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Татарстанское УФАС возбудило дело в отношении страховой компании «Росгосстрах» и Российского союза автостраховщиков.

По данным ведомства, данные компании в течение всего 2016 года уклонялись от заключения договоров ОСАГО, ссылаясь на отсутствие бланков страховых полисов. В их действиях антимонопольщики усмотрели признаки заключения неправомерного соглашения, сообщает пресс-служба УФАС России по РТ.

Перед возбуждением дела антимонопольщики республики тщательно проверили все факты, отправив для начала запрос в адрес Российского союза автостраховщиков. Основной интерес представляла информация о количестве полисов ОСАГО, оформленных в 2014–2016 годах работающими в Татарстане страховыми компаниями.

«Было установлено, что в 2014 году 30 процентов всех заключенных договоров ОСАГО на территории Татарстана приходилось на долю "Росгосстраха ". За последние два года доля заключенных этой страховой компанией договоров была сокращена, и в 2016 году "Росгосстрах" занимал на рынке Татарстана лишь 16 процентов. В результате этих действий на рынке оказания услуг обязательного страхования создался дефицит. Это подтверждается многочисленными обращениями граждан, которым было отказано в заключении договоров ОСАГО, в том числе ввиду отсутствия бланков страховых полисов», – пояснили в пресс-службе Татарстанского УФАС.

При этом в ведомстве подчеркнули, что обязанность по обеспечению бланками законом возложена на Российский союз автостраховщиков, а изготовление этих бланков и установление количества договоров обязательного страхования носят заявительный характер.

Российский союз автостраховщиков, по утверждению антимопольщиков, знал о существенном сокращении количества заключенных компанией «Росгосстрах» договоров, однако никаких мер не предпринял.

«Таким образом, умышленные действия страховой компании и Российского союза автостраховщиков привели к негативным последствиям на рынке оказания услуг обязательного страхования. В действиях указанных лиц Татарстанское УФАС России установило признаки нарушения Федерального закона "О защите конкуренции"», – подчеркнули в пресс-службе антимонопольного ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2