news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабуга из-за трагедии в Югре рискует остаться в Новый год без туристов

Свои заявки отозвали многие ранее забронировавшие экскурсии группы.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). После гибели в ДТП детей, следовавших организованным автобусом в Ханты-Мансийском автономном округе, Елабуга может лишиться значительной части турстов из других регионов Российской Федерации. Многочисленные отказы от забронированных ранее экскурсий уже зафиксированы Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной предстоящим праздничным мероприятиям на территории Республики Татарстан, заместитель генерального директора Елабужского музея-заповедника по развитию музея Танзиля Агишина.

«Мы готовы принять и ждем много гостей. Жаль, если все остановится только на елабужских детях», – сказала заместитель главы Елабужского музея-заповедника.

Танзиля Агишина анонсировала в перечне новогодних мероприятий театрализованную игровую программу «Зимние забавы купеческого города» на территории дома-музея русского живописца Ивана Шишкина. По ее словам, это будет костюмированное представление в стиле XIX века, где посетители смогут поучаствовать в конкурсе на лепку лучшего снеговика, построение и взятие снежной крепости, познакомятся с традициями свадебных обрядов и народными методами лечения, посоревнуются в русских и татарских народных играх.

«Кроме того, у нас заготовлены две сказочные программы: сказка "Жили были" и "Снежная сказка", в которых непосредственное участие смогут принять сами дети. Многие наши посетители отмечают и благодарят нас, что на наших представлениях нет американских персонажей вроде человека-паука и так далее. У нас герои только русских и татарских народных сказок, а также мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек в мастерских. В музее работает очень интересная выставка моды "Детская мода XIX века", которую мы организовали совместно с московским музеем моды», – рассказала спикер.

Программу зимних купеческих забав представит во время новогодних каникул и Чистопольский Государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник. Новогоднее представление с настоящей елкой пройдет в доме купца Пудуруева.

Для взрослых посетителей в уютном зале купеческого особняка с елкой и свечами предусмотрены музыкально-поэтические Рождественские встречи с участием ансамбля «Зеленый берег». Также можно будет принять участие в Рождественских богослужениях в Свято-Никольском кафедральном соборе 1838 года и посетить самую старую деревянную мечеть Татарстана «Нур» в районе Татарской Слободы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2