news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгений Пашутин: «Ребята готовы к бою»

Наставник УНИКСа рассказал, кого следует опасаться из игроков «Галатасарая».

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Главный тренер казанского УНИКСа Евгений Пашутин перед завтрашним матчем Евролиги с турецким «Галатасараем» на открытой тренировке объяснил, почему Кит Лэнгфорд ушел с паркета раньше всех и кого надо опасаться в турецкой команде.

Поскольку УНИКС и «Галатасарай» соседи по турнирной таблице: казанцы занимают 16-е, а стамбульцы – 15-е место, матч точно будет принципиальным, считает наставник казанской команды. Но его подопечные не стали особо выделять эту встречу.

Так, защитник казанцев Вадим Панин прямо сказал корреспонденту ИА «Татар-информ», что турнирная ситуация никак не влияет на его одноклубников. «Да никак на нас не влияет последнее место УНИКСа в Евролиге. Я не могу сказать про нашу команду, что мы аутсайдеры. Аутсайдер – это тот, кто не имеет никаких шансов. Мы же играем со всеми на равных, кроме "Олимпиакоса", проигрываем в концовке из-за своих ошибок. И у нас есть шанс победить в ближайших турах дома "Галатасарай" и "Жальгирис" на выезде. Уберем свои ошибки, и все будет нормально. С "Галатасараем" мы соседи по турнирной таблице. Разобрали их игру, было время отдохнуть, постараемся завтра победить», – заявил он.

Центровой казанцев Артем Параховский объяснил, почему у него получаются такие разные матчи – то очень результативные, то не очень. «Прежде всего, мы должны сыграть с турками внимательно, не допускать ошибок. Играть более командно все 40 минут. Что до моей игры, то многое зависит от соперника. Все команды разбирают игры соперников, чтобы фокусироваться на отдельных баскетболистах. Понятно, что такого большого игрока, как центровой, закрыть тяжело, поэтому так важно выбрать правильную тактику. Редко появляется возможность забить открытый бросок таким, как я, – большим. Зато появляется возможность забить у Кино Колома, как это было в последнем матче с "Автодором". Надо находить разные варианты завершения атаки. Так что будем биться с "Галатасараем"», – заметил он.

Евгений Пашутин же подробно разобрал игру «Галатасарая» и отметил характер своей команды. «Ребята имеют характер, готовы к бою, головы не опускают, знают, что нам нужно сделать шаг вперед. Для этого нам нужно еще агрессивнее играть в защите. Да, тяжело, да есть поражения. Но есть у нас красивая, качественная игра. В Саратове мы провели хороший матч, приехали оттуда на позитивной ноте. А "Галатасарай" выиграл последний матч дома у "Милана", причем в турецкой команде много кадровых изменений уже по ходу сезона. Отправили домой пару легионеров, но в итоге нашли баланс. Значит, нам нужно играть в защите так же, как с "Басконией" и "Автодором", двигать мяч, играть в командный баскетбол. Ведь мы практически на равных играем со всеми грандами, кроме "Олимпиакоса", с которым была провальная игра. Во многих матчах мы доминировали, вели по 10 очков. Главное – проанализировать ошибки и идти вперед с уверенностью в своих силах. Будем навязывать "Галатасараю" жесткую игру», – рассказал он.

Говоря конкретно об игре «Галатасарая», наставник казанцев остановился на лидерах стамбульцев. «С "Миланом" у турок не играли трое, но я бы прежде всего отметил немецкого центрового Тибора Пляйсса, его рост – 218 см. Очень опасны сербский форвард Владимир Мицов (это снайпер) и американский центровой Алекс Тайес, игравший недавно за "Маккаби". Так что "Галатасарай" – команда агрессивная, сильная. Нам будет непросто. Предстоит максимально усложнить сопернику возможность атаковать с периметра. А поскольку у турок атлетичная команда, то важна будет борьба за подбор на щитах. Все команды находятся в одинаковых условиях, поэтому мы делаем все возможное, чтобы дать возможность восстанавливаться лучшему снайперу Евролиги – нашему Киту Лэнгфорду, варьируя нагрузки на тренировках. Вот и сегодня у него была укороченная тренировка», – пояснил Пашутин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2