news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зуфар Гараев: «Запасы наличности банкоматах еще осенью были подняты до максимальных значений»

Руководство «Ак Барс» банка было готово к любому сценарию развития событий.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Сегодня на пресс-конференции, посвященной подведению итогов года и принятию среднесрочной стратегии банка, руководители кредитной организации рассказали о том, как банк реагировал на информационную атаку.

«Это не первое испытание и для банка, и для меня. В этот момент очень важно насколько правильное решение банк принимает. Как четко отрабатывает с клиентами. Запасы наличности и в кассах, и в банкоматах уже несколько месяцев назад были подняты до максимальных значений. Может это где-то уменьшало нашу эффективность. Тем не менее, на сегодняшний день каких-то напряжений в кассах не ощущаем» — отметил председатель правления банка Зуфар Гараев.

В то же время председатель совета директоров «Ак Барс» банка Валерий Сорокин рассказал, что паническая реакция от информационной атаки на банк была только в первые пол дня и ее сложность оценить в финансовых показателях. В пример был приведен Нижнекамск. Было зачисление пенсии на сумму 200 млн рублей, 90 млн сняли пенсионеры. «И неизвестно, кто снял на молоко, а кто на панических настроениях», — отметил Сорокин. «Я бы не сказал, что это кризис системы. Эта ситуация учит нас быть все время начеку» — подытожил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2