news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рушан Аббясов прокомментировал закрытие программы «Мусульмане»

Видеомост Москва – Казань был посвящен итогам работы мусульманской общины России в 2016 году.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В ИА «Татар-информ» состоялся видеомост Москва – Казань на тему «Мусульманские общины России: итоги 2016 года». О проделанной за год работе, реализованных масштабных проектах рассказали первый заместитель председателя Совета муфтиев России и ДУМ РФ Рушан Аббясов (Москва) и первый заместитель муфтия Республики Татарстан Рустам Батров.

В конце беседы был поднят вопрос о причинах закрытия программы «Мусульмане», которая шла в эфире телеканала «Россия-1» более 10 лет и рассказывала о жизни мусульман нашей страны. Как известно, единственная программа о представителях второй по величине конфессии России перестала выходить в эфир с лета 2015 года. Официально в СМИ причины этой ситуации не комментировались.

«Этот вопрос очень часто звучит. Так как передача была на финансировании ВГТРК, руководством ВГТРК было принято решение о смене формата. И нас заверяли, что эта передача перейдет в новом формате на телеканал "Россия-24". Какие-то были даже пробные записи передач. К сожалению, этот проект до конца не реализовался. Очень печально, потому что на самом деле, особенно в глубинках нашей страны, в регионах многие с нетерпением ждали этой передачи. На наш взгляд, эта передача рассказывала о масштабности нашей страны в целом, о народах, о культуре, традициях, все это было связано с исламом, с мусульманами. И очень жаль, что ее нет», – прокомментировал ситуацию заместитель председателя СМР России Рушан Аббясов.

Спикер также отметил, что в перспективе возможно создание подобной передачи на одном из федеральных спутниковых каналов. «Сегодня нам обещают, что какие-то новые форматы продумываются для того, чтобы можно было на федеральном уровне транслировать данную передачу», – заметил Рушан хазрат и добавил, что сегодня российские мусульмане не стоят на месте и пытаются формировать в том числе очень популярное среди молодежи интернет-телевидение, появляется все больше и больше интересных проектов, которые уже создает сама мусульманская умма.

Как известно, ведущая программы «Мусульмане» Динара Садретдинова ведет свой новый проект «Мир Вам» на интернет-канале. Новый проект Динары Садретдиновой имеет несколько иной формат, в нем больше тем сугубо религиозной направленности. В интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель татарстанского муфтия Рустам Батров отметил, что ДУМ РТ оказывает содействие в некоторых съемках к данному проекту, но направленность канала в целом вызывает у мусульманского духовенства вопросы. Рустам хазрат также рассказал, что у ДУМ РТ есть свой ресурс в Интернете «Хузур-ТВ», где размещаются выпуски программы «Ислам сегодня», интервью и комментарии на актуальные темы.

«Я знаю, что наше Духовное управление активно работает в интернет-пространстве, в социальных сетях, записывает ролики, разные интересные познавательные короткометражные фильмы делают и многое другое. Поэтому, я думаю, нет худа без добра, наверное, мы созреем к тому, чтобы создать и свой спутниковый канал», – отметил в заключение Рушан Аббясов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2