news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кинотеатр «Спутник» восстановят в первозданном виде под галерею с подземной парковкой

Собственник объекта культурного наследия надеется начать строительство по исходному проекту 1872 года уже в следующем году.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Новый собственник земельного участка под бывшим кинотеатром «Спутник» на углу улиц Чернышевского и Профсоюзной намерен реконструировать здание, признанное вновь выявленным объектом культурного наследия, в первозданном виде. Об этом генеральный директор ООО «Восток-С» Олег Новосельский сообщил в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ».

Напомним, долгие годы в советское время (с 50-60-х годов) кинотеатр был одним из самых популярных городских объектов. Затем здание несколько десятилетий пустовало, а весной 2012 года исполком объявил, что у него появился собственник (ЗАО «МД Инженеринг»), который восстановит помещения и откроет в них французскую булочную, кафе и бизнес-центр. Уже в июле того же года в СМИ появилась информация, что здание начали разбирать, в тот момент его собственником уже числился «МД-Арх».

«Все предыдущие проекты реконструкции, предлагаемые прежними собственниками, отклонялись, так как были слишком осовременены и не вписывались в историческое окружение. Я взялась за проект в конце 2014 года, в 2015-м по большому счету он был уже завершен. К настоящему времени проект прошел историко-архитектурную экспертизу, получил одобрение в Министерстве строительства и ГлавАПУ. Нам осталось согласовать инженерные разделы. При благополучном раскладе собственник надеется, что уже на следующий год запустит строительство», – рассказала автор нового проекта, архитектор Светлана Мамлеева.

Предлагаемый проект реконструкции выполнен на основе сохранившегося подлинника 1872 года, некогда представленного в городскую управу Казани. Объект изначально заявлялся как «Лавки Курманаева», его первый владелец Андрей Алексеевич Курманаев был купцом второй гильдии. К слову, как считают историки, строительство здания началось не сразу, лишь в конце XIX – начале ХХ веков, и велось под личным надзором городского архитектора Бечкодрузина.

Сохраняя исторический облик, Светлана Мамлеева предусмотрела воссоздание постройки из стилизованного под аутентичный красного кирпича, металлических балкончиков по всему периметру здания, двух интерьерных лестниц и вальмовой (имеющей 4 склона – прим. Т-и) крыши.

Вместе с тем, по ее словам, с течением времени менялись и градостроительное законодательство, и требования развивающегося общества. В связи с этим при создании проекта было необходимо предусмотреть парковочные места. Проект Светланы Мамлеевой предлагает компактно расположить парковку в подземном этаже здания.

«В самом историческом проекте 1872 года со стороны улицы Кремлевская уже заложен подземный этаж, так как здание стоит на склоне. С Профсоюзной, так как она ниже, такого этажа изначально на образовывалось. Я предлагаю не только организовать на этом подземном этаже парковку, но и добавить вниз еще один этаж для ее большей вместительности. Первоначально стоял вопрос об инженерной возможности такого решения, поскольку внизу проходит метро, но мы пришли к выводу, что парковку все-таки можно организовать в цокольных этажах», – рассказала архитектор проекта.

Помещение планируется использовать в коммерческих целях, разместив в нем художественную галерею, сувениро-ремесленые лавочки и на втором этаже ресторан. Интерьеры здания, по всей вероятности, могут быть и современными, поскольку ни информации планировочного решения, ни данных по внутренней отделке не сохранилось.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2