news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане местная жительница обвиняется в хищении 11 млн рублей

Жертвами злоумышленницы стали 8 человек.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Дрожжановский районный суд рассмотрит уголовное дело бывшего председателя правления Дрожжановского районного потребительского общества 44-летней Ляйсан Халимовой, которая обвиняется в мошенничестве и хищении средств в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В сентябре 2012 года Халимова от лица Дрожжановского районного потребительского общества заключила с местным жителем договор купли-продажи нежилого помещения. Задаток в размере 2 млн рублей покупатель перечислил на расчетный счет потребобщества, а оставшиеся 1,3 млн рублей он передал непосредственно Халимовой. Однако деньги в кассу злоумышленница не внесла, а присвоила их.

Также Халимова, являясь доверенным лицом руководителя коммерческих фирм «Меркурий» и «Заготовитель», обратилась к работникам указанных предприятий и к местным жителям с просьбой об оказании финансовой помощи для пополнения оборотных средств. При этом она предложила гражданам оформить потребительские кредиты и сдать деньги по договорам займа в кассу РАЙПО с условием возращения средств в течение 2-3 месяцев.

В течение времени Халимова выполняла взятые на себя обязательства и обслуживала потребительские кредиты граждан, но в дальнейшем она стала расходовать привлеченные средства исключительно на нужды РАЙПО.

После этого потерпевшие обратились с заявлением в правоохранительные органы. Жертвами противоправной схемы стали 8 граждан, которым причинен ущерб на сумму 11 млн рублей.

В отношении Ляйсан Халимовой было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере» и «Присвоение, совершенное лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере». На имущество обвиняемой наложен арест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2