news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Манукян: «Казань вберет в себя ровно столько чужой музыки, сколько ей нужно»

«Российский Рэй Чарльз» дал концерт в Казанской ратуше.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в Казанской ратуше состоялся концерт легендарного московского джаз/соул-музыканта Сергея Манукяна и его не менее знаменитого бэнда. Выступлением мэтра отечественного джаза – вокалиста, пианиста и барабанщика – открылся второй сезон музыкального фестиваля Hotel de ville.

Перед началом концерта гость ответил на вопросы журналистов. На вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о том, с каким направлением музыки ассоциируется у музыканта Казань, Сергей Манукян ответил: «С разной музыкой, здесь много чего. Интересная восточная культура сама по себе, со всеми вытекающими последствиями. А вообще Татарстан – это многокультурное пространство, которое очень много в себя вбирает. И однозначно назвать невозможно».

На сравнение многоликого города с джазом музыкант ответил неоднозначно. Он сравнил музыку с солью, а культуру, в которую она приходит, – с рыбой. «Когда рыбу солишь, она возьмет ровно столько, сколько нужно, а больше не возьмет. И Татарстан, и вся наша страна – она такая: ей сколько угодно можно воспринять любой другой культуры, но она возьмет ровно столько, сколько ей нужно. А свое всегда при этом хранит», – сказал джазмен.

Сергей Манукян впервые приехал в Казань еще в 1974 году. «Многих из вас тогда еще не было», – пошутил он. Любимой площадкой для выступлений он назвал здание Татгосфилармонии. «Мне всегда нравилось в филармонии играть, там и сам зал хороший, и аудитория такая ходит интересная. Здесь вообще хорошая аудитория, культурная. Очень интересная, своеобразная, многонациональная. Она к тому же имеет колорит какой-то общий – такой казанский», – отметил джазмен.

Идеальным местом для прогулок Манукян считает центр Казани. «И к Кремлю пойти, и набережная замечательная, и центр города сам очень, все располагает. Здесь не так все быстро, как в Москве, допустим – здесь скорость меньше, размеренно все очень делают», – заметил гость.

Музыкант живет в Москве с начала 1990-х годов. В 1994 году Сергей Манукян был награжден званием «Лучший джазовый музыкант года» и премией «Овация».

В интервью перед концертом музыкант также определил, чем является музыка для него лично: «Я вышел из дома, зашел в другой дом – вот это музыка». Маэстро считает, что материальное и музыка никак не связаны. «Музыка живет и ни в чем не нуждается. Нуждается человек, который научился играть музыку, он может ее использовать по-разному. Лучше, когда ты ничего от музыки не требуешь. Когда-то папа сказал: „Деньги никогда музыку не могут сделать, а музыка может делать деньги“», – пошутил собеседник агентства.

На сегодняшнем концерте в преддверии новогодних праздников «российский Рэй Чарльз» Сергей Манукян с великолепным составом звездных джазовых музыкантов – Павлом Чекмаковским, Валерием Гроховским и Сергеем Остроуховым – представили казанцам специальную программу «Jazz на Рождество».

Музыкальный фестиваль Hotel de ville в Казанской ратуше проводится с 2015 года. Одна из целей проекта – возвращение традиций, ведь когда-то в зале Дворянского собрания выступали звезды академической музыки (Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин, Леонид Собинов), а в 1950-х годах на танцевальных вечерах в тогдашнем Доме офицеров играл знаменитый джаз-оркестр Олега Лундстрема.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2