news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Филиппин в ответ на приостановку помощи: «Пока-пока, Америка»

Родриго Дутерте пригрозил расторжением договора, позволяющего войскам США находиться на территории Филиппин.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил о возможности расторжения соглашения 1998 года, позволяющего войскам США находиться на территории островного государства. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Ранее Соединенные Штаты приостановили предоставление помощи Филиппинам в рамках работы агентства Millennium Challenge Corporation («Вызовы тысячелетия»). При этом была выражена озабоченность нарушениями правовых норм и гражданских свобод, имеющими место в стране.

Дутерте сказал, что Филиппины смогут прожить и без американских денег, но США придется уйти с их территории. «Око за око... если вы так поступаете, то и мы можем. Пока-пока, Америка», – добавил он.

При этом глава государства заметил, что стратегическим союзником Филиппин может стать Россия, так как она «не оскорбляет и не вмешивается».

12 декабря Родриго Дутерте публично признал, что в бытность мэром Давао сам убивал преступников, чтобы дать пример полицейским.

Отметим, с момента вступления Президента Филиппин в должность без суда были убиты более 3 тыс. лиц, предположительно связанных с наркоторговлей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2