news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Передача распределения льгот по движимому имуществу регионам поможет их бюджетам – Силуанов

С 2018 года распределение льготы будет находиться в ведении регионов.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С 2018 года распределение льгот по движимому имуществу будет передано регионам России. Об этом сообщил сегодня в Казани на совместной коллегии Минфина РТ, УФНС по РТ, УФК по РТ министр финансов России Антон Силуанов.

«Это поможет региональным бюджетам. Льготы по движимому имуществу, которые работают зачастую не всегда рационально, теперь мы рекомендуем устанавливать региональным законодательством. Если раньше эта позиция определялась на федеральном уровне, то с 2018 года она будет находиться в ведении регионов, что правильно. Мы знаем, что зачастую недобросовестные налогоплательщики пользовались этой льготой. Только по Татарстану такая льгота составляет более 3 млрд рублей», – сказал глава Минфина РФ.

Министр также напомнил, что в следующем году меняется система зачисления акцизов на алкоголь. «Здесь, может, не в пользу Татарстана с финансовой точки зрения, но в пользу системы ЕГАИС. Мы видим, что она работает достаточно эффективно. Мы постепенно будем увеличивать распределение акцизов на алкоголь с учетом реализации этой продукции через розницу. Сейчас только начало работы», – отметил он.

В завершение своего выступления Силуанов подчеркнул, что Татарстан, не только по оценке Минфина, но и Правительства РФ, ведет эффективную экономическую и бюджетную политику. «Мы всегда в своих решениях стараемся выслушивать мнение субъектов России. В первую очередь, когда думаешь, с кем посоветоваться, звоню Рустаму Нургалиевичу Минниханову. Всегда можно получить объективное заключение по тем или иным новациям. Мы это очень ценим», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2