news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдолг Татарстана в этом году составит 94,8 млрд рублей

По сравнению с началом года объем государственного долга увеличится на 3,5 млрд рублей.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Государственный долг Татарстана по итогам года составит 94,8 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня на коллегии Минфина РТ, УФНС по РТ, УФК по РТ министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

По словам докладчика, по сравнению с началом года объем государственного долга увеличится на 3,5 млрд рублей. «Прирост долга происходит из-за увеличения объема привлеченных из федерального бюджета кредитов», – пояснил он.

Как рассказал министр, в этом году из федерального бюджета привлечено бюджетных кредитов на общую сумму 5,7 млрд рублей. Осуществлен возврат 2,2 млрд рублей. «Республика своевременно выполняет обязательства перед федеральным бюджетом по обслуживанию и возврату федеральных бюджетных кредитов», – подчеркнул он.

«Для привлечения федеральных кредитов между Министерством финансов РФ и Кабинетом Министров РТ заключались соответствующие соглашения, которыми для бюджета республики устанавливались отдельные индикаторы. По итогам года все эти индикаторы будут выполнены», – добавил Гайзатуллин.

Докладчик отметил, что у республики по-прежнему не имеется долговых обязательств по коммерческим заимствованиям. «Общий объем долговых обязательств муниципальных образований по итогам текущего года составит 29,9 млрд рублей», – заявил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2