news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чувашии у дикого кабана выявлена африканская чума свиней

Животное было убито в охотхозяйстве «Порецкое».

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). В Чувашии выявлен новый очаг африканской чумы свиней. АЧС зарегистрирована у дикого кабана, добытого в охотхозяйстве «Порецкое», сообщили в Главном управлении ветеринарии Кабмина РТ.

По данным управления, геном вируса АЧС выявлен в патологическом материале от дикого кабана, возраст которого не превышал одного года. Животное было отстрелено охотником по лицензии 4 декабря в Порецком районе и позже вывезено в поселок Ибреси Чувашии.

Эпизоотическим очагом определен 63-й квартал Березовского участкового лесничества КУ «Ибресинское лесеничество» Минприроды Чувашии. На территории первой угрожаемой зоны (в радиусе 5 км от очага) свинопоголовья не имеется. Вторая угрожаемая зона находится в пределах административных границ Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Порецкого, Шемуршинского и Шумерлинского районов, Алатыря и Шумерли.

В настоящее время проводятся меры по ликвидации очага заболевания, выполняются мероприятия по предотвращению дальнейшего распространения АЧС.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2