news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Сигал: «Информационная атака на татарстанские банки шла с голландских серверов»

Известный предприниматель назвал масштабную атаку на банки РТ провокацией против региона.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Главный акционер «Автоградбанка» Павел Сигал рассказал ИА «Татар-информ» о масштабной информационной атаке на финансовый сектор республики, которая началась с сообщения о введении внешнего управления в Татфондбанке.

«SMS-ки приходили тысячами, они приходили и директорам школ, и главным врачам больниц — всем, кто общается с большим кругом людей. Причем только у нас четыре разных вида сообщения, в трех мы не фигурируем, текстовки разные, но смысл один: срочно забирайте вклады. Такого масштаба провокации не слышал», — рассказал Павел Сигал. 

Руководство «Автоградбанка» и еще ряда кредитных учреждений еще днем обратились в правоохранительные органы. Как отмечает Сигал, очень важно, насколько они быстро и четко сработают: «Поскольку такая атака осуществляется руками многих людей, это не один, не два и не десять». 

Отвечая на вопрос об источниках атаки на банки, Павел Сигал отметил, что, по имеющейся у него информации, она направлялась не с территории России: «Якобы основная атака шла с голландского сервера, якобы уже выявлен ряд людей в Казани и Челнах, которые были проводниками. ФСБ активно сейчас работает», — рассказал председатель координационного совета по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан.

Оценивая атаку, собеседник ИА «Татар-информ» отметил, что впервые сталкивается с таким масштабом.

«Представить, кому это выгодно, трудно. Это можно расценить разве что как государственную измену. Когда какой-то конкретный банк подвергается атаке, ищи, кому выгодно, а тут совершенно разнородные банки. И крупнейший "Ак Барс", и Банк Казани, и средние банки. Идет целенаправленная, спланированная, кем-то хорошо оплаченная атака на всю финансовую систему Татарстана, не на какой-то конкретный банк. Я про такие действия, направленные против целого региона, раньше не слышал», — рассказал Павел Сигал.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2