news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершилась «Филармониада»

IX Международный фестиваль искусств закрылся «Парадом теноров, баритонов, басов».

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). IX Международный фестиваль искусств «Филармониада» завершился вчера, 15 декабря.

Как сообщили в оргкомитете мероприятия, на сцене Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая выступил Государственный оркестр народных инструментов РТ под управлением Анатолия Шутикова. Поклонникам и участникам фестиваля представили программу «Парад теноров, баритонов, басов». В программу вошли широко известные русские народные песни, оркестровые произведения и арии из популярных зарубежных и советских опер, оперетт, мюзиклов.


Вместе с оркестром на сцене филармонии выступили известные вокалисты России: Руслан Кадиров (тенор, Москва), Александр Михайлов (тенор, Санкт-Петербург), Артур Исламов (баритон, Казань), Сергей Топтыгин (баритон, Москва), Михаил Гужов (бас, Москва) и Вадим Кравец (бас, Санкт-Петербург).


Концерт открылся увертюрой из оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила», которая и задала тон всему выступлению. С первых же нот праздничный размах и большой состав исполнителей создали праздничную и даже помпезную атмосферу. Выступления артистов зрители приветствовали овациями и восторженными криками «Браво!».

Как отметили в Татгосфилармонии, артистичность Сергея Топтыгина, величественность Михаила Гужова, красочность тембра Александра Михайлова, мощь голоса Вадима Кравеца, непривычный акцент и интересная трактовка Руслана Кадирова и, конечно же, родной и любимой казанцами голос Артура Исламова раскрасили этот вечер разнообразными оттенками.

Настоящим подарком зрителям «Филармониады» и торжественным завершением фестивального марафона стало исполнение всеми участниками концерта русской народной песни «Вдоль по Питерской».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2