news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкульт РТ стал рекордсменом по количеству публикаций в СМИ на тему национальных отношений

С начала года в СМИ вышло более 6 тысяч материалов, отражающих межнациональную и межэтническую тематику в республике.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Министерство культуры РТ стало рекордсменом среди ведомств республики по количеству публикаций в СМИ на тему национальных отношений. В печатной прессе, интернет-изданиях, на радио и телевидении Татарстана с начала года вышло 1212 материалов, освещающих работу ведомства в области межнациональных и межэтнических отношений.

С большим отрывом на втором месте рейтинга расположилось Министерство образования и науки РТ с 286 материалами. 246 публикаций было посвящено деятельности Всемирного конгресса татар. Об этом сегодня в ходе заседания межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и межэтнических отношений в РТ рассказала первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эльвира Ахметова.

Ведется работа по освещению межнациональной и межэтнической тематики на основании трех госпрограмм: «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы», «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы» и «Сохранение национальной идентичности на 2014 – 2016 годы». Результатом этой работы стали многочисленные познавательные телепередачи, посвященные национальным праздникам и обычаям народов республики, перевод популярных российских мультфильмов на татарский язык, издание обучающих и исторических книг и энциклопедий.

«В целом на сегодняшний день по результатам мероприятий, проводимых в рамках трех государственных программ, в СМИ вышло 6050 материалов, отражающих межнациональную, межэтническую и межконфессиональную темы. Из них 5080 – в республиканских, 970 – в федеральных СМИ. Больше всего межнациональную тему освещали в сети Интернет – это 3360 материалов. Если мы сравним показатели с данными прошлого года, то по этим темам вышло почти на 1000 материалов больше», – отметила Эльвира Ахметова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2