news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старинные калужские изразцы представят в Свияжске

Новая выставка в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» откроется 18 декабря.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). 18 декабря в государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» откроется выставка «Калужские изразцы XVII – начало XX веков».

Как сообщили в музее, выставка является продолжением экспозиционного и исследовательского проекта Свияжского музея-заповедника, посвященного изразцам. Ранее в его рамках состоялись выставки «Путь изразца. Москва. Новый Иерусалим. Нижний Новгород. Казань. Свияжск» (2013) и «Свияжский печной изразец. XVII – начало XX веков» (2015).

Новая экспозиция знакомит с изразцами, произведенными в мастерских и на заводах Калуги – города, который являлся одним из ведущих центров изразцового искусства и печного дела в России. На выставке представлено 60 экспонатов-раритетов из фондов Калужского объединенного музея-заповедника.


Наиболее ранние по времени изготовления предметы – архитектурные изразцы конца XVII – начала XVIII веков, которые украшали фасады храмов и жилых палат знатных людей. В XVIII столетии калужские изразцы красотой и качеством не уступали столичным. Их отправляли в Москву, Петербург и другие города России.

Большинство экспонатов выставки – это изразцы XVIII–XIX веков, которые использовались для облицовки домовых печей, бывших неотъемлемым атрибутом благоустроенных зажиточных домов. Ярусные печи составлялись из множества различных видов изразцов, которые имели свои названия, назначение и место. Применялись композиции, составленные из нескольких изразцов. Изразцы радовали глаз многоцветием и декоративными росписями: рисунками цветов, птиц, плодов, ваз, воспроизведением сюжетных сцен, пейзажей и так далее.

Калужские изразцы первой половины XIX века отличались своеобразной орнаментикой. В экспозиции представлены изделия этого времени с местными мотивами росписей. Это «корзиночка», «лимончик», «деревце», «свадебный», «цветочек».

Выставка позволяет проследить эволюцию производства, технологий и художественного оформления калужских изразцов. На ней можно будет увидеть разнообразие видов изделий, смену декоративных стилей, приемов и мотивов росписей.

Материалы выставки дополнены предметами из фондов Свияжского музея-заповедника. Также экспозиция знакомит с самой Калугой: включены сведения по истории древнего города, демонстрируются виды его старинных улиц, зданий, памятников.

Выставка будет работать с 18 декабря 2016-го по 26 февраля 2017 года в выставочном зале «Старая водонапорная башня».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2