16+

«Зенит-Казань» одержал вторую победу в «Финале шести» Кубка России

В полуфинале казанцы сыграют с победителем матча «Динамо» (Москва) – «Газпром-Югра» (Сургут).

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Зенит» добился второй победы в рамках группового этапа «Финала шести» Кубка России – со счетом 3:0 казанцы обыграли новосибирский «Локомотив».

В чемпионате этого сезона команды уже встречались, и «Зенит» в гостях уверенно переиграл «Локомотив». Кубковые взаимоотношения команд насчитывают восемь матчей, два из которых – финалы: в 2009-м казанцы обыграли новосибирцев со счетом 3:2, а в 2014-м праздновали «сухую» победу (3:0).

В составе «Зенита» матч начинали Александр Бутько, Максим Михайлов, Вильфредо Леон, Артем Вольвич, Мэттью Андерсон, Александр Гуцалюк и Алексей Вербов в качестве основного либеро. Наставник «Локомотива» Пламен Константинов выставил на игру резервный состав, «спрятав» на скамейке своих лидеров в преддверии полуфинала – у железнодорожников в стартовой шестерке вышли Кавика Шоджи, Максим Белогорцев, Евгений Баннов, Вячеслав Тарасов, Станислав Еремин и Сергей Червяков (либеро – Валентин Голубев).

Первая партия стартовала, как и большинство матчей этого сезона казанцев, с преимуществом «Зенита». Они вышли вперед в начале сета и стали увеличивать свое преимущество с каждым розыгрышем. Основные проблемы у «Локо» начались в приеме при подаче Михайлова – именно в этой расстановке казанцы собрали еще несколько баллов (12:8). Новосибирцы на таком фоне стали чаще ошибаться на подаче и фактически «дарить» сопернику очки. Леон даже в одной из расстановок после тайм-аута решил подать планер, хотя его визитной карточкой является мощнейшая силовая. В энергосберегающем режиме казанцы заработали восемь сетболов (24:16), первый же из которых усилиями Вольвича был реализован.

На сетболе в первой партии у «Зенита» вместо Михайлова и Бутько на площадку вышли Игорь Кобзарь и Денис Земченок, а на старте второго сета к ним присоединились Иван Демаков, Владимир Мельник, Евгений Сивожелез. Среди либеро казанцы также произвели замену – Вербова сменил молодой Валентин Кротков. Такие перестановки в составе «Зенита» позволили новосибирцам выровнять игру – на первый технический тайм-аут «Локомотив» ушел уже с преимуществом в одно очко (8:7).

Казанские резервисты больше своих партнеров ошибались: один только Земченок отдал два очка сопернику касанием сетки и заступом трехметровой линии. Чуть позже молодой диагональный реабилитировался и сначала забил сложный мяч, а затем и одиночным блоком остановил Еремина (17:15). Затем казанцы усилиями Демакова и Кобзаря еще дважды удачно играют на блоке (21:18), а рывок в четыре очка обеспечивает «Зениту» победу во второй партии (25:19).

В третьем сете Константинов все-таки выпустил на площадку лидеров, чтобы почувствовать игру – партию у новосибирцев начали Сергей Савин, Николай Павлов, Ильяс Куркаев, Лукаш Дивиш, Иван Лукьяненко и Алексей Самойленко (либеро – Эрик Шоджи). Основа «Локомотива» на старте сета выглядит увереннее (8:5). Однако вскоре после ошибки Павлова счет становится равным (10:10). Тут же казанцы дважды удачно блокируют соперников, а затем отправляются на второй технический перерыв в сете с преимуществом в одно очко (16:15). В концовке сета команды вновь сравниваются в счете (19:19). Дважды хитро подает Кобзарь – сначала укорачивает подачу, а затем мощно вкладывается в удар, зарабатывая два эйса.

Точку в матче блокаутом ставит Земченок (25:23). Победа «Зенита» приносит казанцам первое место в подгруппе «А» – в полуфинале они сыграют с победителем матча «Динамо» (Москва) – «Газпром-Югра» (Сургут).

Волейбол, Кубок России. «Финал шести». Группа «А».
«Локомотив» (Нобосибирск) – «Зенит-Казань» – 0:3 (16:25, 19:25, 23:25).