news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стало известно о сговоре антидопинговых агентств США и Канады против МОК

В переписке между функционерами USADA рассматриваются варианты дискредитации МОК и необходимости создания агентства, в подчинение которого войдет МОК.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Хакерская группа Fancy Bears опубликовала документы, в которых говорится о сговоре антидопинговых агентств США и Канады против Международного олимпийского комитета перед ОИ в Рио-де-Жанейро. В переписке между функционерами USADA рассматриваются варианты дискредитации МОК и необходимости создания агентства, в подчинение которого войдет МОК, пишет «Чемпионат».

Согласно документам, американская и канадская стороны запустили проект под названием «Олимпиец». С юридической помощью компании Davies Ward Phillips & LLP Vineberg был подготовлен иск против МОК. Также стороны обратились к антидопинговым агентствам Польши, Испании, Южной Кореи, Японии, Норвегии, Австрии и Финляндии с предложением о сотрудничестве, но они отказались участвовать в проекте. В результате США и Канада вынуждены были оплатить судебные издержки.

Известно, что направленный на лишение МОК права принимать ключевые решения проект все еще работает.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2